Gemeinde

Gemeinderat

Struktur

Baugebiet

Vereine

Veranstaltungen

Bildergalerie

Pensionen

Kirche


Besucher seit dem 21.01.2007:

StartseiteGeschichteLageplanImpressum





 

GEMEINDERAT

 

Die in der Kommunalwahl vom 09. September 2016 gewählten Ratsmitglieder und der in der konstituierenden Sitzung vom 03.11.2016 gewählte Rat der der Gemeinde Kneitlingen setzt sich wie folgt zusammen:

CDU: 1. Michael Kahl Ampleben Bürgermeister und Ortsbeauftragter von Ampleben
  2. Felicitas Glitz Ampleben  Sprecherin der CDU-Fraktion
  3. Jörg Singelmann Eilum stv Bürgermeister und Ortsbeauftragter von Eilum
  4. Lutz Hagemeister  Kneitlingen  
         
SPD: 5. Carola Trusner Kneitlingen Sprecherin der Gruppe von SPD und die Grüne Partei sowie Ortsbeauftragte von Kneitlingen
  6. Andreas Redemske Kneitlingen Parteivorsitzemnder SPD
  7. Andrea Sefkow Ampleben  
         
Grüne: 8. Angelika Uminski-Schmidt Eilum  
         

Die Mitglieder der CDU bilden eine Fraktion, die Mitglieder von SPD und Bündnis 90 Grüne zusammen eine Gruppe und haben damit im Verhältnis zur CDU-Fraktion ein Patt von 4:4 Stimmen.

Diese gerade Zahl erklärt sich daraus, dass die Grüne Partei keinen zweiten Ratssitz besetzen konnte, weil sie keine weiteren Kandidaten aufgestellt hatte. Die Stelle bleibt deshalb vakant.

Der neue Gemeinderat wurde bei der Ratssitzung am 03.11.2016 förmlich verpflichtet und bleibt für fünf Jahre bis zum 31.10.2021 im Amt.

Die Protokolle der Gemeinderatssitzungen können bei der Samtgemeinde Elm-Asse nachgelesen werden unter www.elm-asse.de

Weitere interessante Informationen erhalten Sie über das Bürgerinfoportal der Samtgemeinde.